20 Январь 2008

Анализ сети «В Контакте» (2)

posted in Аналитика |

Итак, на вопрос, который я для себя поставил — является ли сеть «Вконтакте» преимущественно питерской сетью» — теперь могу дать ответ. Да, это было так, в момент становления сети (см. предыдущую статью). В настоящее время, пользователи сети представлены всеми регионами. При этом большинство пользователей относится к возрастной категории до 24 лет.

Распределение пользователей социальной сети по возрасту

Распределение пользователей социальной сети по местоположению

Для получения статистики было проанализировано 5 тысяч профилей людей старше 17 лет. С учетом того, что генеральная совокупность выборки или, проще говоря, количество профилей в базе сети «В контакте», насчитывает более 5,9 млн, статистическая погрешность для доверительного интервала 95% не должна превышать 2%. Естественно, при условии, что в анкетах указана более или менее актуальная информация :).
Дело сделано, сканирующий бот может уйти на заслуженный отдых.

P.S.
Конечно же такая огромная база данных может использоваться для получения ответов не только на такой дурацкий и бессмысленный вопрос. Поэтому понятно желание держать эту базу в актуальном состоянии. Неудивительно, что владельцы сети (кем бы они не были), начали процедуру чистки.
Ссылки по теме:
http://vkontakte.ru/club1235121
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=1254139

Обсуждение закрыто.