6 Ноябрь 2006

Планы

posted in Разбирая записные книжки |

Каждый день мы строим планы. Некоторые из них сбываются, некоторые — нет. Некоторые сбываются, но эффект от их исполнения нас уже не устраивает. Как бы там ни было, человеку свойственно строить планы, мечтать о будущем, о выполнимом или несбыточном.

Это порочная практика. Такой человек живет не в настоящем, а в будущем. И текущий момент для него не имеет ценности. А значит, для него не имеет ценности время, к котором он живет, и, собственно, сама жизнь.

Есть люди, которые грезят прошлым. Они смакуют события, которые уже прошли, разглядывая их сквозь призму субъективных ощущений.

Для них текущий момент не имеет значения.

Есть люди, которые себя жалеют. Они обижаются на окружающих за то, что окружающие им недодали, и на себя за то, что что-то недовзяли. Все их мысли направлены на смакование факта, что весь мир ополчился против него. Все свое время эти люди тратят на то, чтобы найти этому подтверждения.

Кто же живет по настоящему? Не знаю.

Может быть тот, кто не грезит, не смотрит на жизнь сквозь разноцветные стекла очков, не строит планы? Может он просто раскрывает глаза пошире и вслушивается в шорохи и окружающие его шумы?

Но разве может быть ценным существование того, кто не думает о будущем и не учитывает ошибок прошлого?

Может быть тот, кто не смотрит по сторонам, не ищет сочувствия или одобрительного кивка, не слушает ничего вокруг? Он просто делает то, что считает нужным.

Но разве может быть это ценным, когда у тебя такие шоры?

Не знаю…

2.07.2001

Обсуждение закрыто.